Найдите:sina,tga и ctga, если cosa=0.28


Ответы на вопрос

Отвечает Седалищев Ньургун.

Объяснение:

по основному тригонометрическому тождеству найдем sina

 \sin^{2} ( \alpha )  +  \cos^{2} ( \alpha ) = 1

следовательно

1  -  \cos ^{2} ( \alpha )  =  \sin^{2} ( \alpha )

 \sin^{2} ( \alpha )  = 1 - 0.28 ^{2}  = 0.9216

следовательно

sina = 0.96

tga=sina/cosa=96/28=24/7

ctga = 1/tga = 7/24