на отрезке лежат точки A B C. известно что AB - 12см, AС в 3 раза больше BC. найдите расстояние AC.

(Объесни те как решать похожие) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маслихин Алексей.

Ответ:

Объяснение:

    Решение таких задач следует начинать с чертежа.

Конечные точки отрезка не указаны. Поэтому ответ зависит от положения точек. Точка А не может быть между В и С, т.к.  по условию АС>ВС.(см.рисунок).

   По условию АС=3•ВС. Примем ВС=х.

а) Точка С лежит на отрезке АВ.

АС=3х, СВ=х, АВ=АС+СВ=4х.

4х=12, => х=12:4=3 ( см) => ВС=3 => АС=АВ-ВС=12-3=9 (см)

б) Точка В лежит между А и С.

АС=3х, СВ=х,  АВ=3х-х=2х;

2х=12;  х=12:2=6;  ВС=6, => АС=АВ+ВС=12+6=18 (см).