Напишите уравнение прямой, проходящей через две точки А(5;-1) и В(4;-8)


Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Яна.

Ответ:

y=7x-36

Нужно составить систему уравнений. Если уравнение прямой имеет вид y=kx+b, то подставляем значения и составляем систему.


Отвечает Антонова Алюша.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение прямой проходящей через две точки:

(Х-Х₁)/(Х₂-Х₁)=(У-У₁)/(У₂-У₁);

А(5;-1), В(4;-8), ⇒ Х₁=5, Х₂=4; У₁= -1, У₂= -8;

подставляем значения:

(Х-5)/(4-5)=(У-(-1))/(-8-(-1)

5-Х=(У+1)/(-7)

7Х-35=У+1

У=7Х-36.