Площадь трапеции 60см2, высота равна 3 см, а основания относятся как 3:7. Найти основания трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Балтабай Сержан.

Пусть длина меньшего основания трапеции равна 3 * Х см, ВС = 3 * Х см, тогда, по условию, длина большего основания трапеции АД = 7 * Х см.

Площадь трапеции равна произведению полусуммы длин ее оснований на высоту.

Sавсд = (3 * Х + 7 * Х) * ВН / 2.

60 = 10 * Х * 3 / 2.

30 * Х = 120.

Х = 4.

Тогда ВС = 3 * 4 = 12 см, АД = 7 * 4 = 28 см.

Ответ: Длины оснований трапеции равны 12 см и 28 см.