Середня лінія трапеції дорівнює 18 см, а її основи відносяться як 3:5. Знайдіть довжину основ


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

Ответ:

Средняя линия трапеции-полусумма оснований

18•2=36 см

3+5=8 частей

Одна часть равна

36:8=4,5 см

Меньшее основание

4,5•3=13,5 см

БОльшее основание

4,5•5=22,5 см

Можно решить через Х

3Х+5Х=36

8Х=36

Х=36:8

Х=4,5 см

Меньшее основание 4,5•3=13,5 см

БОльшее основание 4,5•5=22,5 см

Объяснение:

Отвечает Поляков Василий.

Ответ:

13,5 і 22,5

Объяснение:

Нехай основи 3х і 5х.

Тоді

\frac{3x+5x}{2}=18\\\\ \frac{8x}{2}=18\\\\4x=18\\\\x=4,5

Перша основа 3х=3*4,5=13,5;

друга основа 5х=5*4,5=22,5.