Составить уравнение прямой, проходящей через точку С(6;2) параллельно АВ A(-4;2);B(-6;6).


Ответы на вопрос

Отвечает Петин Андрей.

Составить уравнение прямой, проходящей через точку С(6;2) параллельно АВ A(-4;2) , B(-6;6).

Объяснение:

У параллельных прямых одинаковое к в уравнении прямой у=кх+b(*)

1) Составляем уравнение прямой АВ  , используя точки  A(-4;2);B(-6;6).

A(-4;2), {2=-4*k+b;

B(-6;6), {6=-6*k+b.  Из первого уравнения вычитаем второе . Получаем

            -4=2*k ⇒k=-2 .

Тогда у прямой , параллельной АВ,  к=-2, и она проходит через С(6;2). Подставляем в (*) : 2=-2*6+b ⇒b=14.     И уравнение у=-2х+14