№3. периметр равнобедренного треугольника равен 15,6 м. найдите его стороны, если основание больше

боковой стороны на 3 м. ПОЛНЫЙ ОТВЕТ ПЖШКА

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.
Дано:
треуг ABC- равнобедренный
РтреугАВС=15,6
АВ=ВС(свойство равнобедр. треуг)
АВ и ВС - х
АС - х+3
Найти: АВ,ВС,АС
Решение:
РтреугАВС= АВ+ВС+АС
РтреугАВС=х+х+х+3=15,6м
1)х^3+3=15,6
х^3=15,6-3
х^3=12,6
х=12,6:3
х=4,2(м) - АВ и ВС