Периметр равнобедренного треугольника 176см. Найдите все стороны треугольника если боковая сторона

в 5 раз больше основной.

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.

Ответ:

Основание 16 см

Боковые стороны 80 см

Объяснение:

Треугольник называется равнобедренным, если боковые его стороны равны между собой.

Если мы знаем, что боковая сторона в 5 раз больше основания треугольника, то можно выразить все стороны треугольника через переменную:

Возьмем основание треугольника за x. Тогда боковые стороны будут равны 5x, т.к. они в 5 раз больше основания.

Зная периметр треугольника (176 см), можно записать и решить уравнение:

x + 5x + 5x =176 \\ 11x = 176 \\ x = \dfrac{176}{11}  \\ x = 16

Это мы нашли основание треугольника. Оно равно 16 см. Зная основание, можно найти боковые стороны, ведь они в 5 раз больше основания:

16 \times 5 = 80

Отвечает Ерникова Катя.

Прошу корону, если не трудно)

Р = 176

Основание - х, боковая сторона - 5х

11х=176

х=16

5х=80

Ответ: 2 стороны - по 80, основание - 16