В равностороннем треугольнике ABC сторона AC продолжена за вершину C и на продолжении отложен

отрезок CD. Точка D соединена с вершиной B треугольника. a) Выполните чертеж по условию задачи. b) Периметр треугольника BCD на 15 см меньше периметра треугольника ABD. Найдите периметр треугольника ABC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Елизавета.

Ответ:

Периметр треугольника АВС равен 45 см.

Объяснение:

В равностороннем треугольнике ABC сторона AC продолжена за вершину C и на продолжении отложен отрезок CD. Точка D соединена с вершиной B треугольника.

a) Выполните чертеж по условию задачи.

b) Периметр треугольника BCD на 15 см меньше периметра треугольника ABD. Найдите периметр треугольника ABC.​

Дано: ΔABC - равносторонний;

Р(ABD) - P(BCD) = 15 см.

Найти: Р(АВС)

Решение:

Обозначим сторону равностороннего ΔABC - а.

  • Периметр - сумма длин всех сторон.

Р(ABD) =АВ + BD + AD

P(BCD)  = BC + CD + BD

Р(ABD) - P(BCD) = АВ + BD + AD -  BC - CD - BD =

= AB - BC + (AD - CD) = AB - BC + АС = a - a + a = 15 (см)

а = 15 (см)

Р(АВС) = 3а = 45 (см)

Периметр треугольника АВС равен 45 см.

#SPJ1