Определи высоту цветка, на который с земли смотрят две улитки, если первая улитка смотрит на него

под углом 43°, вторая — 37°, а расстояние между улитками составляет 13  см. Вырази ответ в см. Запиши ответ числом, округлив его до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Дима.

Ответ:

51,06 см

Объяснение:

Дано: ∠КAC = 37°; ∠KBC = 43°

AB = 13 см

Найти: h

Решение:

Рассмотрим ΔАКС - прямоугольный:

Тангенс угла - отношение противолежащего катета к прилежащему.

\displaystyle        tg\angle{KAC} = \frac{KC}{AC}

или

\displaystyle        tg\;37^0 = \frac{h}{13+x}\\\\h=0,7536*(13+x)           (1)

Рассмотрим ΔВКС - прямоугольный:

\displaystyle        tg\;\angle{KBC}=\frac{KC}{BC}

или

\displaystyle        tg\;43^0=\frac{h}{x} \\\\h=0,9325x                 (2)

Приравняем (1) и (2) выражения и найдем х:

\displaystyle        0,7536*(13+x)=0,9325\;x\\\\9,7968+0,7536\;x=0,9325\;x\\\\0,1789\;x=9,7968\\\\x\approx       54,76

Найдем h:

\displaystyle        h=0,9325x=0,9325*54,76\approx       51,06\;_{(CM)}

Высота цветка h=51,06 см


0 1