Чи подібні трикутники ABC і А1В1С1, якщо AB=6 cм, ВС=8 см, АС=10 см, А1В1=10 см, В1С1=14 см,

А1С1=20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

Ответ:

Данные треугольники ΔABC и ΔА₁В₁С₁ не подобны.

Объяснение:

Подобны ли треугольники ABC и А₁В₁С₁, если AB=6 см, ВС=8 см, АС=10 см, А₁В₁=10 см, В₁С₁=14 см, А₁С₁=20 см.

Дано: ΔABC и ΔА₁В₁С₁.

AB=6 см, ВС=8 см, АС=10 см,

А₁В₁=10 см, В₁С₁=14 см, А₁С₁=20 см.

Определить: подобны ли треугольники?

Решение:

Нам известны стороны треугольников.

  • Третий признак подобия треугольников:
  • Если три стороны одного треугольника пропорциональны трём сторонам другого треугольника, то такие треугольники подобны.

Составим отношения сходственных сторон:

\displaystyle \bf     \frac{AB}{A_1B_1}=\frac{BC}{B_1C_1}  =\frac{AC}{A_1C_1}

Подставим данные значения сторон:

\displaystyle \bf     \frac{6}{10}=\frac{8}{14}  =\frac{10}{20}\\\\ \frac{3}{5}\neq \frac{4}{7}  \neq \frac{1}{2}

⇒ Данные треугольники ΔABC и ΔА₁В₁С₁ не подобны.

#SPJ1