Прямые заданы уравнениями  y = - 6x + 7 y=−6x+7 и y = 2x - 3y=2x−3. Найди координаты точки

пересечения данных прямых. Запиши в поля ответа целые числа или десятичные дроби. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Анастасия.

Ответ:

Точка пересечения прямых имеет координаты (1.25, -0.5).

Объяснение:

Составим систему из уравнений этих прямых

y = - 6x + 7

y = 2x - 3

Из первого уравнения вычтем второе уравнение

y - y = - 6x + 7 - 2x + 3

y = 2x - 3

0 = - 8x + 10

y = 2x - 3

- 8x = - 10

y = 2x - 3

 

x = -10 : -8 = 1.25

y = 2x - 3

Подставим значение x из первого уравнения во второе и найдем значение y

x = 1.25

y = 2·1.25 - 3 = -0.5