Знайдіть квадрат радіуса кола, вписаного в трикутник зі сторонами 10 см, 12 см і 18 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.

по Герону площадь треугольника равна S=√(р*(р-а)(р-b)(р-с)); р=(а+b+c)/2=

(10+12+18)/2=20

S=√(20*10*8*2)=10*4√2=40√2, с др. стороны,

S=рr⇒r=S/р=40√2/20=2√2(см)