Стороны параллелограмма равны 9см и 7 см, а угол между ними равен 120 °. Чему равны диагонали

параллелограмма АС= Корень... См ВD= Корень... См

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Алина.

Ответ: 67см

Объяснение:

Угол ADC = 120 градусов, значит угол BAD = 180 - 120 = 60 градусов (т.к. паралеллограм)

Рассмотрим треугольник BAD

BA = 7 см, AD= 9 см

BD = корень из BA² + AD² - 2BA × AD × cos угла A

Cos угла A = cos 60 = 1/2

BD = 7² +9² - 2×7×9 × 1/2 = 67 см

Ответ: 67 см

1 1