Найти площадь равнобедренного треугольника, если его основание равно 12см, а угол, лежащий на

основании 45°​

Ответы на вопрос

Отвечает Петреченко Арина.

Ответ: 36

Объяснение: (^ -знак степени,  V -корень)

тр-к ABC,  основание  АС=12,  АВ=ВС=х,  т.к. тр-к АВС равнобедренный,  то <A = <C=45,  тогда  <B=180-45-45=90, т.е. тр. АВС прямоугольный,  по

теор. Пифагора  AC^2=AB^2+BC^2,  12^2 =x^2+x^2,  2x^2=144,  x^2=72,

x=V(72),  S=1/2/AB*BC=1/2*V(72)*V(72)=1/2*72=36