Окружность касается прямой, проведенной через точки A и B, в точке A. Длина отрезка AB равна 140

см., а наименьшее расстояние от точки B до точек окружности составляет 20 см. Найдите радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Агарков Вадик.

Ответ:

Объяснение:

   Проведем из т. В через центр О окружности прямую. Пересечением этой прямой с окружностью будут точки К и М.

   КМ = диаметр, ВК - наименьшее расстояние от т.В до точек окружности, ВМ - наибольшее расстояние.

     АВ – касательная, ВМ - секущая, – ее длина равна сумме длин диаметра окружности и  внешней части секущей:

     ВМ=МК+КВ=2r+20

   Если из одной точки к окружности проведены секущая и касательная, то произведение всей секущей на ее внешнюю часть равно квадрату отрезка касательной. (Теорема).

ВМ•ВК = АВ²

(2r+20)•20=19600

40r=19600-400=19200 ⇒

r=19200:40=480 (см)

———

Вариант решения:

Радиус, проведенный в точку касания с прямой, перпендикулярен ей. Поэтому ∆ АОВ - прямоугольный.

АО=r; BO=r+20; AB=140  .

По т.Пифагора ВО^2-АО^2=АВ^2.

(r+20)²-r²=19600. Решив уравнение, получим r=480 (см)