Одно из оснований трапеции в 2 раза больше другого, а её средняя линия равна 9 см. Найдите

основания трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Луговик Марьяна.

Ответ:

L=(a+b)/2

9=(х+2х)÷2

3х=2×9

3х=18

х=18÷3

х=6

2×6=12

(6+12)÷2=9

ответ а=6 см, b=12см

Отвечает Овчинникова Диана.

Ответ: 12 и 6

Объяснение: т.к. одно из оснований трапеций в два раза больше другого то его обозначим как 2х а меньшее как просто х. далее по свойству средний линии трапеции она равна полусумме основний

9=(2х+х)/2

18=3x

x=6

а второе основние

2*х=2*6=12