Дана прямоугольная трапеция, меньшее основание которой равно 5 см. Меньшая боковая

сторона равна 18 см, а большая боковая сторона образует с основанием ∡45°.  Найди площадь трапеции.  Ответ: (см2)​

Ответы на вопрос

Отвечает Есенкова Лиза.

Ответ:

ABCD трапеция   AB=18см        BC=5см

отпускаем высоту с вершины С   АВ=СЕ=18см т.к ВС и АД паралельны

рассмотрим ΔЕСД. т.к СЕ-высота ∠СЕД=90°

∠ЕДС=45° по условию  т.к сумма углов в треугольнике=180°

∠ЕСД=180-90-45=45° ΔСЕД равнобедренный т.к углы при основании равны . отсюда следует СЕ=ЕД=18см

АД=5+18=23см

S=1/2h(a+b)

S=1/2*18(5+23)=252см²

Объяснение: