Определи длину данных векторов, если известны их координаты. a→{−8;−6}, ∣∣a→∣∣= ; b→{−6;−8},

∣∣∣b→∣∣∣= ; c→{−24;10}, ∣∣c→∣∣= ; d→{10;−24}, ∣∣∣d→∣∣∣= .

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

Вектор с координатами: a¯=(x;y),

Его длина (модуль) вычисляется по формуле:

|¯¯¯a|=

 \sqrt{ {x}^{2} +  {y}^{2}  }

a→{−8;−6}, ∣a→ І=

 =   \sqrt{ {( - 8)}^{2} +  {( - 6)}^{2}  } =  \sqrt{64 + 36}  =   \sqrt{100}  = 10

b→{−6;−8}, ∣b→∣=

 =  \sqrt{36 + 64}  =  \sqrt{100}  = 10

c→{−24;10}, ∣c→∣=

 =  \sqrt{ {( - 24)}^{2}  +  {10}^{2} }  =  \sqrt{576 + 100}  =  \sqrt{676}  = 26

d→{10;−24}, ∣d→∣=

 =  \sqrt{100 + 576}  =  \sqrt{676}  = 26