В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 30см,а высота треугольника,проведенная к

основанию 24. Найдите основание треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кенесов Даулет.

Ответ:

36 см

Объяснение:

Рассмотрим треугольник ABD. Т.к BD- высота, то он прямоугольный.

По т.Пифагора найдём катет АD.

 {ad}^{2}  =  {ab}^{2}  -  {bd}^{2}  =  {30}^{2}  -  {24 }^{2}  = 900 - 576 = 324

AD=18см

В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является медианой и биссектрисой. => DC=AD=18см

Основание АС = 2× АD = 2×18=36 см


Отвечает Жиянов Самандар.

Ответ:

36 см

Объяснение:

так как высота является и медианой основания, то она делит основание пополам.

из Δ АВК, АВ=30 см, ВК=24 см, АК- найдем из формулы

АК²= АВ²-ВК²= 30²-24²=900-576=324

АК=√324=18 см

АС=2АК=18*2=36 см