В параллелограмме две стороны 12 и 16 см, а один из углов 150°. Найдите площадь параллелограмма.

!!!!помогите пожалуйста!!!!без синусов/косинусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Из тупого угла проведем высоту. Образовался прямоугольный треугольник с острыми углами (150-90)=60° и (90-60)=30°. Против угла 30° лежит катет (высота) в два раза меньше гипотенузы.

Гипотенуза (одна из сторон) 12 см, высота (катет против угла 30°) 12/2=6 см. Тогда площадь:

S=16*6=96 см².

(самое интересное: не принципиально какую сторону брать за гипотенузу. если возьмем 68 см, то высота - 8 см и площадь 8*12=96 см²)