В равнобедренном треугольнике АВС проведена высота ВН к основанию. Известно, АС= 12 см, ВН = 8 см.

Найти АВ, площадь треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Миша.

Ответ:

Объяснение:

AC = 12 см - основание треугольника.

BH = 8 см - высота, она же медиана и биссектриса.

Значит, AH = HC = 12/2 = 6 см.

ABH - прямоугольный треугольник, в котором AB - гипотенуза.

AB^2 = AH^2 + BH^2 = 6^2 + 8^2 = 100

AB = 10 см

S(ABC) = AC*BH/2 = 12*8/2 = 48 кв.см.