Найдите сторону ромба, диагонали которого равны 24 дм и 70 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Хотская Ай.

Ответ: сторона ромба равна 37 дециметров.

Объяснение:

1. Вершины ромба - А, В, С, Д. АС = 70 дециметров. ВД = 24 дециметра. Е - точка пересечения

диагоналей.

2. ∠АЕД = 90°, так как диагональ АС перпендикулярна диагонали ВД.

3. Диагонали ромба при пересечении разделяются на равные отрезки:

АЕ = 1/2 АС = 70 : 2 = 35 дециметров.

ДЕ = 1/2 ВД = 24 : 2 = 12 дециметров.

4. АД = √АЕ² + ДЕ² (по теореме Пифагора).

АД = √35² + 12² = √1225 + 144 = √1369 = 37 дециметров.

Ответ: сторона ромба равна 37 дециметров.