Помогите срочно плииииз В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса

BD. ABD-37градусов, AC-25см. Найдите ABC,BDC,DC

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанка Евгений.

Объяснение:

ABC=ABD*2=37*2=74° (биссектриса делит углы пополам).

BDC=ABD=37° (биссектриса делит углы пополам).

DC=25/2=12,5см (в равнобедренном треугольнике биссектриса является медианой и высотой, медиана Bd делит отрезок AC на две равных части).