В треугольнике АВС угол С равен 90, угол А равен 30, СВ=3 см. Определите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Нескоромный Ярик.

в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет,равный половине гипотенузы; Угол А = 30 градусов,против этого угла лежит катет СВ = 3 см (по условию). Значит гипотенуза АВ = 3*2 = 6см

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов,т.е.

АВ^2 = AC^2+CB^2

АС^2 = AB^2 - CB^2 = 36 - 9 = 25

АС = корень квадратный из 25 = 5см.

Отвечает Драгоев Дима.

Ответ=5

Пояснення:

Угол А равен = градусов, из этого следует, что CB-катет равный половине гипотенузы из этого следует, что AB=6

По тП

AC=корень AB (2) - CB (2)

AC= 36-9 в корне= 25 в корне=5