Основания прямоугольной трапеции равны 13 дм и 21 дм. Меньшая боковая сторона равна 6 дм. Вычисли

большую боковую сторону трапеции. Ответ: большая боковая сторона трапеции равна ? дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Татьяна.

Ответ:БОльшая боковая сторона трапеции равна 10 дециметров

Проведём из тупого угла на БОльшее основание высоту,высота равна меньшей боковой стороне (6 дм)и отсекает от трапеции прямоугольный треугольник,у которого Катеты равны 6 дм и (21-13) 8 дм,мы сейчас определим,чему равна гипотенуза,она же и бОльшая боковая сторона трапеции

Х^2=6^2+8^2=36+64=100 дм в квадрате

Корень квадратный из 100 равен 10

Объяснение: