Радіус основи циліндра 4м,висота 8м,знайдіть діагональ осьового перерізу Допоможіть будь ласка!


Ответы на вопрос

Отвечает Тысяченко Людмила.

Ответ:

8√2 м

Объяснение:

DС=2*DO=2*4=8м диаметр окружности.

∆АDC- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

АС=√(АD²+DC²)=√(8²+8²)=√(64+64)=

=√128=8√2м