Найди площадь четырёхугольника MNKL ,если ∠KML=90° , MN= 16, NK= 12, KL=25, ML=15 . ДАМ СТО

БАЛЛОВ!!!!!!!
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Марат.

Ответ:

246 кв.см

Объяснение:

1) Рассмотрим прямоугольный треугольник КМL.

По теореме Пифагора найдём катет КМ:

KM =  \sqrt{ {KL}^{2} -  {ML}^{2}  }  =  \sqrt{ {25}^{2} -  {15}^{2}  }  =  \\  =  \sqrt{625 - 225} =   \sqrt{400}  = 20

2) Площадь прямоугольного треугольника КМL:

 S =  \dfrac{1}{2} \times  KM \times ML =  \dfrac{1}{2}  \times 20 \times 15 =  150

3) По формуле Герона найдём площадь треугольника KMN.

 S =  \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)}

где a,b,c - стороны треугольника, р- полупериметр.

p =  \dfrac{a + b + c}{2}  =  \dfrac{12 + 20 + 16}{2}  =  \\  =  \dfrac{48}{2}  = 20 \\  \\ s =  \sqrt{24(24 - 12)(24 - 20)(24 - 16)}  =  \\  =  \sqrt{24 \times 12 \times 8 \times 4}  =  \\  =  \sqrt{12 \times 2 \times 12 \times 4 \times 2 \times 4}  = \\  =  12 \times 4 \times 2 = 96

4) Площадь четырёхугольника MNKL= Площадь треугольника KML+ площадь треугольника KMN:

S= 150+96= 246 кв.см

1 0