ВТ -медиана равнобедренного треугольника LBN.LN-основание .Периметр треугольнике LBN равен 50 м,а

периметр треугольника LBT-40м.найдите длину медианы ВТ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Арина.

Ответ:

Объяснение:

P_{LBN}=50 м

P_{LBN}=LB+BN+LN

Так как треугольник равнобедренный, то

LB = BN, поэтому LB+BN=2LB

Так как ВТ медиана, то

LN=2LT

P_{LBN}=2LB+2LT=50 м

2(LB+LT)=50

LB+LT=25 м

Периметр треугольника LBT:

P_{LBT}=LB+LT+BT=40 м

25 + ВТ = 40

ВТ = 40 - 25

BT = 15 м