ОТДАМ ВСЕ БАЛЛЫ! СРОЧНО!!! В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ

равна 28 см, а высота BD, проведенная к основанию, равна 14√3 см.Найдите основание и углы треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.

Ответ:

Объяснение:

Ответ:

Ответ на фото

Пошаговое объяснение:

как проверочное: высота в равностороннем треугольнике равна:

h =( a*√3)/2.

а по условию равно 16,  высота h =8*√3

Уже из условия понятно, что треугольник равносторонний и можно было не делать лишних расчетов. А сразу сказать, что основание равно боковой стороне, а углы равны между собой. Каждый угол равен 180°/3 = 60°


Отвечает Копылова Алёна.

Высота в равнобедренном ∆АВС является медианой => АС=2* АD.

∆АBD прямоугольный, по т Пифагора

АD=√(28²-(14√3) ²) =14 (см) , тогда АС=28 см.

Тк ∆АВС равнобедренный, то АВ= ВС=28 см , но АС тоже 28 см=> ∆АВС равносторонний=> всё углы 180°:3=60°