Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 76, а отношение соседних сторон равно 6:13.

Это очень срочно! Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Саня.

1) Пусть ширина прямоугольника будет 6х, тогда его длина будет равна 13х. Р = 2(а+b) = 76. Составим уравнение

2(6х+13х)=76

12х+26х=76

38х=76

х=2

6х=6*2=12 – ширина прямоугольника.

13х=13*2=26 – длина прямоугольника

2) S=ab=12*26=312 – площадь прямоугольника

Ответ: 312.