дана трапеция abcd где ad большее основание. на стороне ad отмечена точка H такая что AH=8 HD=7

BH=15 боковая сторона трапеции равна 17. докажите что треугольник abh прямоугольный и вычислите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Бояров Владимир.

Ответ:

60

Объяснение:

треугольник ABH прямоугольный т.к. по теореме пифогора: AH{2} + BH2 =

= AB2; 64 + 225 = 289 = 17 2(в квадрате) ⇒ BH - высота к AD ⇒ Sabcd =

\frac{1}{2}*BH*(AD + BC); т.к ABCD - равнобедренная трапеция, то BC = AD - 2AH =

7 ⇒ Sabcd =  1/2 * 15 * 8 = 60