Довжина кола основи циліндра дорівнює 12п см, а діагональ осьового перелізу 13 см.

Знайдіть:1)довжину твірної циліндра. 2)площу осьового перелізу. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Елизавета.

Ответ:

l=5 см

S=60 см^2

Объяснение:

длина окружности:

L=2πR

L=12π

2πR=12π

R=6 см

рассмотрим прямоугольный треугольник:

гипотенуза с=13 см - диагональ осевого сечения цилиндра

катет а=12см - диаметр основания цилиндра

катет b - образующая цилиндра, найти по теореме Пифагора:

[tex] {c}^{2} = {a}^{2} + {l}^{2} \\ {l}^{2} = {13}^{2} - {12}^{2} \\ l = 5

площадь осевого сечения- площадь прямоугольника со сторонами 12 см (6×2=12) и 5

S=12×5=60