в основании тетраэдра dabc лежит правильный треугольник abc o точка пересечения биссектрис этого

треугольника, DA = DB = DC Найдите косинус угла ADB, если cos DAO = 1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшатникова Виктория.

В основании тетраэдра DABC лежит правильный треугольник ABC, O - точка пересечения высот этого треугольника DA=DB=DC. Найдите косинус угла ADB, если cos(DAO)=1/3.

____________

Вообще не знаю, как это решать...

cos(DAO)=1/3. То есть отношение AO:AD=1:3. А значит AD=3AO.

Высоты точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины... То есть AO=2OE.

Что-то больше не знаю.. и как выйти на треугольник ADB без понятия...