Равные отрезки АС И ВД пересекаются в точке О. Точка О делит эти отрезки пополам. Проведены отрезки

АС и ДС Чему равен угол БОА если СДО =60°​

Ответы на вопрос

Отвечает Исказиев Мирас.

Ответ:

60°

Объяснение:

CO = 0,5 · AC

DO = 0,5 · BD,

так как АС = BD, то СО = DO, ⇒

ΔCDO равнобедренный с основанием CD.

∠DCO = ∠CDO = 60° как углы при основании равнобедренного треугольника.

  • Сумма углов треугольника равна 180°.

∠COD = 180° - 2 · ∠CDO = 180° - 2 · 60° = 180° - 120° = 60°

∠BOA = ∠COD = 60° как вертикальные.