Внутрішніт кути трикутника АВС відносяться як 2:5:8. Знайдіть кути трикутника АВС. Знайдіть

зовнішні кути трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

cумма внутренних углов треугольника при х- коэффициенте пропорциональности: ∠А= 2х; ∠В=5х; ∠С=8х, а их сумма равна 180°,        т .о.,

2х+5х+8х=180, х=180/15=12, значит,

∠А= 2*12°=24°, ∠В=5*12=60°; ∠С=8*12°=96°,

внешний угол при вершине А равен ∠В+∠С=60°+96°=156° , т.к. внешний угол при вершине А равен сумме двух внутренних, не смежных с ним.

внешний угол при вершине В равен ∠А+∠С=24°+96°=120° ;

внешний угол при вершине С равен ∠А+∠В=24°+60°=84°