Стороны прямоугольника относятся как 1:4, а его периметр равен 100. Найдите длину стороны

равновеликого квадрата. Помогите пожайлуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Максим.

одна сторона прямоугольника х , другая 4х, площадь (х+4х)*2=100⇒х=10, тогда площадь 4х*4=4х²=4*100=400, равновеликий - значит, имеющий такую же площадь. т.0.,  √400=20 - сторона квадрата.

Ответ 20