Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 12 см, а сторона основания 16 см. Найдите боковую

сторону пирамиды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Евгения.

Решение:
АС=DC√2=16√2см диагональ квадрата.
АО=ОС
ОС=АС/2=16√2/2=8√2см.
∆SOC- прямоугольный треугольник
По теореме Пифагора
SC=√(12²+(8√2)²)=√(144+64*2)=
=√(144+128)=√272=4√17см
Ответ: 4√17см.