Найдите последнюю цифру:2×2020+3×2019+4×2018+...+1011×1011+7²⁰²¹​


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Андрій.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

Ищем закономерность:

2*2020 - на конце 0

3*2019 - на конце 7

4*2018 - на конце 2

5*2017 - на конце 5

6*2016 - на конце 6

7*2015 - на конце 5

8*2014 - на конце 2

9*2013 - на конце 7

10*2012 - на конце 0

11*2011 - на конце 1

... - начинает повторяться

12*2010 - на конце 0

13*2009 - на конце 7

и т. д.

Итак, у нас 10 цифр - 0, 7, 2, 5, 6, 5, 2, 7, 0, 1. Их сумма равна: 0+7+2+5+6+5+2+7+0+1=35.

2020-1011+1=1010 шт. - всего цифр

1010:10=101 раз - по 10 цифр

101*35=3535 ⇒ оканчивается на 5

7²⁰²¹ - на конце 7

5+7=12 ⇒ на конце 2