СРОЧНООО!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!Найдите медиану AM треугольника ABC, вершинами в точках:

A(-2: 0), B(0; 5), C(4; 1).​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Анастасія.

Найти медиану AM треугольника ABC, вершинами в точках: A(-2: 0), B(0; 5), C(4; 1).​

Находим координаты точки М как середины стороны ВС.

М = (B(0; 5) + C(4; 1))/2 = (2; 3).

Теперь находим длину медианы АМ:

АМ = √((2-(-2))² + (3-0)²) = √(16 + 9) = √25 = 5.

Ответ: АМ = 5 ед.