Периметр равнобедренного треугольника ABC с основанием BC равен 12, 7 см а периметр равностороннего

треугольника BCD равен 11,07 см найдите сторону AC

Ответы на вопрос

Отвечает Pojoga Igor.

Р(ВСD) =3×BC (т. к тр-к ВСD - равносторонний ВС=СD=BD)

11,07=3×BC

BC=11,07:3=3,69 cм

Р(АВС) =АВ+АС+ВС

АС=АВ, т. к тр-к АВС - равнобедренный

12,7=2×АС+3,69

2×АС=12,7-3,69

2×АС=9,01

АС=4,505 см

Ответ : АС=4,505 см