Один угол равнобедренного тупоугольного треугольника на 135° больше другого. Найдите больший угол

этого треугольника. Ответ ! дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Света.

Ответ:

Сумма внутренних углов треугольника 180°. У равнобедренного треугольника 2 угла при основании равны. Поэтому угол при вершине на 135° больше угла при основании.

 \beta  =  \alpha  + 135°

 \alpha  +  \alpha  + ( \alpha  + 135°) = 180° \\ 3 \alpha  = 180° - 135° \\ 3 \alpha  = 45° \\  \alpha  = 15°

 \beta  = 135° + 15° = 150°

Больший угол треугольника 150°