Найдіть кути трикутника, якщо вони пропорційні числам: 4 5 6


Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Арина.

Ответ:

48°; 60°; 72°

Объяснение:

Пусть градусная мера одного угла будет— 4х°; другого— 5х°; третьего— 6х°.

Сумма углов в треугольнике равна 180°

Уравнение:

4х+5х+6х=180

15х=180. |÷15

х=12

4*12=48° градусная мера одного угла

5*12=60° градусная мера второго угла

6*12=72° градусная мера третьего угла.

Отвечает Клименко Ваня.

Ответ:    48° , 60° , 72° .

Объяснение:

Нехай  ∠А = 4x° , ∠B = 5x° , a  ∠C = 6x°. Запишемо рівняння :

         4x + 5x + 6x = 180° ;

         15x = 180° ;

        x = 180° : 15 ;

    x = 12° , тоді  ∠А = 4*12 = 48° ; ∠В = 5*12 = 60° ; ∠С = 6*12 = 72° .