Дано точку p, яка віддалена на 12 см від центра кола радіуса 15 см. через цю точку проведено хорду

завдовжки 18 см. знайдіть довжини відрізків, на які точка р поділяє цю хорду. ДАЮ 39 БАЛІВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кугаевский Вячеслав.

Ответ:

Опустите перпендикуляр из центра окружности на данную хорду.

Объяснение:

Пусть O — центр окружности, AB — данная хорда. Проведём диаметр CD, содержащий точку P (P между O и D). Обозначим PB = x. Тогда

AP = 18 - x, DP = OD - OP = 15 - 12 = 3;

PC = OP + OC = 15 + 12 = 27, AP * PB = PD * PC,

или

(18 - x)x = 3 * 27

x = 9

В данном случае вариант ответа один.