❗СРОЧНО❗У трапеції ABCD (BC||AD) M – точка перетину діагоналей, при цьому BM:MD = 1:2, а середня

лінія трапеції дорівнює 9 см. Знайдіть основи трапеці ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.

Ответ:

ВС=4,8 см

АД=7,2 см

Объяснение:

Треугольники АМД и ВМС подобны по трем углам

Отношение их оснований = отношению. Боковых сторон 2:3

Средняя линия (АД+ВС)/2=6

АД=3/2ВС

(3/2+1)/2ВС=6

ВС=6*2/(5/2)=4,8 см

АД=3/2*4,8=7,2 см