30 БАЛОВ У трикутнику АВС кут В=90° Відрізок МС- перпендикуляр до площини трикутника. Знайдіть

відстань від точки М до прямої АВ, Якщо АС= 17см, АВ= 15 см, МС=6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

Ответ:

МВ=10 см

Объяснение:

Из ΔАВС найдем ВС=√(АС²-АВ²)=√(17²-15²)=8 см

ΔВСМ прямоугольный ∠ВСМ=90° и ⊥ АВ поэтому МВ - это расстояние до АВ

МВ найдем из ΔВСМ

МВ=√(ВС²+МС²)=√(8²+8²)=10 см