Дан прямоугольный равнобедренный треугольник. Большая сторона равна 4. Найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника равна половине площади квадрата где диагональ - большая сторона. Площадь квадрата через диагонали:

S=d²/2 ⇒ Sтр.=d²/4=4²/4=4 ед².


Отвечает Вологдин Филипп.

Ответ:

Гипотенуза c=4

Катеты a и a, потому что они равны.

По теореме Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {a}^{2}  \\  {c}^{2}  = 2 {a}^{2}

 {4}^{2}  = 2 {a}^{2}  \\ 16 = 2 {a}^{2}  \\  {a}^{2}  = 8 \\ a = 2 \sqrt{2}

Площадь прямоугольного треугольника равен половине произведения катетов.

S =  \frac{1}{2}  \times a \times a

S =  \frac{1}{2}  \times 2 \sqrt{2}  \times 2 \sqrt{2}  = 2 \times 2 = 4

Площадь равен 4