Выберите отрезки МN,KL,RT такие,что бы они были пропорциональными соответствующим отрезкам М1N1=15

см K1L1=16см и R1T1=14 см. правильные ответы . 1.MN=10.5см. KL=11,2см. RT=9,8. 2.MN=7,5 см. KL=24 см. RT=6см. 3. MN=30см KL=28см RT=32см 4.МN=22,5см KL=24 RT=19см

Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.

Ответ:

1

Объяснение:

Пропорциональными отрезками называются отрезки, у которых имеется постоянный коэффициент пропорциональности.

Под коэффициентом пропорциональности понимается отношение длин отрезков.

Таким образом, отрезки называются пропорциональными, если равны отношения их длин:

\dfrac{MN}{M_1N_1} =\dfrac{KL}{K_1L_1} =\dfrac{RT}{R_1T_1} =k

1.MN=10.5см,KL=11,2см, RT=9,8.

\dfrac{10.5}{15} =0,7\\\\\dfrac{11.2}{16} =0,7\\\\\\\dfrac{9.8}{14} =0,7

МN,KL,RT пропорциональны М1N1, K1L1, R1T1.

2.MN=7,5 см,KL=24 см,RT=6см.

\dfrac{7.5}{15} =0,5\\\\\dfrac{24}{16} =1,5\\\\\\\dfrac{6}{14} =\dfrac{3}{7}

МN,KL,RT НЕ пропорциональны М1N1, K1L1, R1T1.

3. MN=30см,KL=28см,RT=32см

\dfrac{30}{15} =2\\\\\dfrac{28}{16} =1,75\\\\\\\dfrac{32}{14} =\dfrac{16}{7}

МN,KL,RT НЕ пропорциональны М1N1, K1L1, R1T1.

4.МN=22,5см,KL=24,RT=19см

\dfrac{22,5}{15} =1,5\\\\\dfrac{24}{16} =1,5\\\\\\\dfrac{19}{14} =1,357

МN,KL,RT НЕ пропорциональны М1N1, K1L1, R1T1.