Один из углов прямоугольного треугольника равен 30°. Найди острый угол, который биссектриса,

проведённая из вершины прямого угла, образует с гипотенузой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Асанова Ксюша.

Ответ:

Сумма внутренних углов треугольника равна 180°.

 \alpha  +  \beta  +  \gamma  = 180°

 \alpha  = 30° \\  \gamma  = 90°

 \beta  = 180° - 30° - 90° = 60°

Биссектриса делит угол пополам:

 \frac{ \gamma }{2}  = 45°

Сумма внутренних углов любого треугольника 180°.

180° - 60° - 45° = 75°

Острый угол 75°.