в треугольнике абс a(14;-2) b(-6;-4) c(-8;6) а) найдите координаты середин сторон треугольника б)

средние линии треугольника в) длину стороны AB

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

Ответ:

Надеюсь, что решил верно .На фото чертёж, по которому ориентировался для решения

Объяснение:

А) D - середина AB --> ((14-6)/2; (-2-4)/2) = (4;-3)

K - середина BC --> ((-8-6)/2; (6-4)/2) = (-7;1)

E - середина AC --> ((14-8)/2; (-2+6)/2) = (3;2)

Б) Найдем длины средних линий:

| DK | = \sqrt{(-7-4)^2 + (1-(-3))^2} = \sqrt{137}

| DE | = \sqrt{(3-4)^2 + (2-(-3))^2} = \sqrt{26}

| EK | = \sqrt{(-7-3)^2 + (1-2)^2} = \sqrt{101}

B)

Найдём вектор AB:

AB = (-6-14; -4 -(-2)) = (-20; -2)

|AB| = \sqrt{(-20)^2 + (-2)^2} = \sqrt{404}